0 Избранные товары
0
14:57:38 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • (BYN)
01:29:16 - 29.03.2024

Прокачай свои глаза!

Тенденция такова, что с каждым годом все больше людей начинают следить за своим телом. На каждом углу открываются фитнес залы. Из каждого утюга мы слышим, что нужно развивать не только тело, но и внутренний мир. Неужто нам, таким физически крепким и осознанным, не удастся выделить 5-10 минут в день, чтобы поддержать здоровье одного из важнейших наших органов – глаз. Итак, глазная физкультура, разбираемся!

Даже если у вас хорошее зрение, хоть вы и проводите большую часть дня за компьютером, вечером читаете книги, а перед сном залипаете в смартфоне, присмотритесь к следующем симптомам: сухость и жжение глаз. Есть такое? Вот и прозвенели первые звоночки, ухудшение зрения не заставит себя ждать. Так как с этим бороться?

Работу глаз обеспечивают мускулы, а их, как известно, нужно тренировать. Такую физкультуру следует выполнять дважды в день – утром и вечером. Если вы из тех, у кого с утра совсем нет времени, тогда упражняйтесь перед сном. Это не отнимет у вас много времени. Упражнения повторяйте хотя бы несколько раз, с каждым днем увеличиваю нагрузку. Движения глазами следует выполнять плавно, поморгайте между упражнениями, чтобы снять напряжение. Глазную гимнастику выполняйте, предварительно сняв очки или контактные линзы.

Делаем следующие упражнения:

1. Быстро моргайте веками одну-две минуты. Такое упражнение улучшит кровообращения зрительных органов.

2. Подойдите к окну, наклейте кружочек из бумаги на стекло, можно нарисовать маркером точку. Выберите удаленный объект за окном. Фокусируйтесь на нем в течение 5-10 секунд, затем переводите фокус зрения на вышеописанную точку на окне. Прогрессируя в этом упражнении, увеличивайте количество объектов за окном, на которых вы будете фокусироваться. Они должны находится на разном удалении.

3. Сильно зажмурьте глаза на секунд 5-10. Откройте их широко-широко. Повторите упражнение 8-10 раз. Это способствует укреплению века, расслабляет глазные мышцы, улучшает кровообращение.

4. Несколькими пальцами каждой руки легко нажимайте на верхние веки 2-3 секунды. Уберите пальцы от лица, повторите упражнение несколько раз. Будьте аккуратны, если у вас длинные ногти, в таком случае используйте фаланги пальцев. Это упражнение улучшит циркуляции внутриглазной жидкости.

5. Умывайте глаза после пробуждения и перед сном водой с разной температурой. Так называемый контрастный душ.

6. Стреляем глазами вверх-вниз, вправо-влево, по диагонали, сводим глаза к носу, чертим круг то в одну сторону, то в другую, смотрим прямо, раскрывая широко глаза.

Помимо всех вышеописанных активных действий, стоит позаботиться о здоровье глаз и в течение дня. Это будет даже приятно. Просто делайте перерывы в работе с компьютером или с документами каждые сорок минут. Сохранить здоровье обойдется дешевле, нежели разбираться с последствиями снижения зрения.

С заботой о вашем зрении, оптика Локамед

Возврат к списку