0 Избранные товары
0
18:22:02 - 28.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • (BYN)
16:04:36 - 26.03.2024

Ухудшается зрение, что делать?

Ухудшается зрение, что делать?

Ухудшение зрения - проблема, которая в той или иной степени касается всех людей. Проблемы со зрением бывают разные, но самая распространенная - снижение остроты зрения. Так, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), прогнозирует, что к середине XXI века близорукость будет у половины населения планеты. Не сложно разобраться в основной причине этой проблемы. Современные технологии облегчают нашу жизнь, мы все меньше двигаемся, все больше взаимодействуем с различными гаджетами. Гаджеты, в основном располагаются от нас на расстоянии вытянутой руки, зрительные мышцы атрофируются, зрение падает.

Если с причинами все более-менее понятно, разберемся с первыми симптомами, которые могут свидетельствовать о начале развития близорукости:

- Наиболее очевидный симптом - снижение остроты зрения. Обращайте внимание на привычные глазу надписи или предметы, видите ли вы также четко, как видели раньше?

- Ухудшение качества зрения. К этим симптомам можно отнести такие изменения, как размытие изображения, ухудшение цветопередачи, туман в глазах.

- Покраснение, раздражение, сухость глаз. Это симптомы усталости глаз, которым приходится сильнее напрягаться, чтобы разглядеть окружающий мир.

- Головные боли, появляющиеся после длительной работы за компьютером, после чтения или вождения.

Любой из этих симптомов - сигнал к тому, чтобы поговорить с офтальмологом. Врач проведет обследование, пропишет лечение и, при необходимости, очки для зрения.

Но что можно сделать самостоятельно, чтобы избежать проблем со зрением, либо оттянуть их наступление, либо, если беда на пороге, то замедлить развитие болезни. Займемся профилактикой!

1. Защищайте глаза от солнечных лучей. Вредное ультрафиолетовое излучение приводит к ряду негативных последствий. Излучение образует в тканях глаза свободные радикалы - увеличивается риск повреждения сетчатки, роговицы, хрусталика глаза, снижается острота зрения. На этот фактор в большей степени стоит обратить внимание, если вы много времени проводите на улице. Не экономьте на солнцезащитных очках! Дешевые темные очки нанесут только вред вашим глазам!

2. Глазам нужен отдых. Старайтесь делать перерывы раз в 40-60 минут, если ваша работа связана с использованием компьютера. Спите не менее 7 часов в сутки. Дополнительно можно использовать очки-тренажеры. Они представляют из себя оправу с перфорированными черными пластинами вместо линз. Пластины имеют цилиндрические или конусообразные отверстия. Благодаря определенному порядку расположения отверстий достигается эффект ограничения светового потока, попадающего на глаз. Это схоже с принципом камеры-обскуры: рассматривание предмета сквозь небольшие отверстие повышают четкость и резкость наблюдаемой картинки.

3. Отказ от курения. Никотин в сигаретах сужает сосуды, в результате нарушается глазное кровообращение. Табачный дым в свою очередь может привести к синдрому “сухого глаза”, появится ощущение жжения, покраснение глаз.

4. Контролируйте артериальное давление. Высокое давление может привести к развитию глаукомы и слепоте.

5. Используйте витаминно-минеральные комплексы. Для здоровья глаз нужны такие вещества как лютеин, антиоксидантные витамины и минералы и экстракт черники. Лютеин повышает плотность сетчатки, действует как защитный барьер от проникновения ультрафиолета и предохраняет ткани глаза от разрушения.

Заботу о своем здоровье следует доверить квалифицированным врачам. Но изменения зрения - проблема порой необратимая. Поэтому занимайтесь профилактикой до наступления первых симптомов заболевания. Наши сотрудники оптики Локамед смогут квалифицированно ответить на вопросы о здоровье глаз и помочь с выбором правильных очков для зрения или аксессуаров для профилактики.

Возврат к списку